Уважаемые родители!

С 1 апреля 2024 года по 30 июня 2024 года МБОУ "Аллакская СОШ"  организован прием заявлений в первый класс на 2024-2025 учебный год.

Заявления принимаются от родителей (законных представителей), дети которых проживают (имеют постоянную или временную регистрацию) на закреплённой за школой территории начиная с 1 апреля 2024 года

Для детей, не зарегистрированных на закреплённой территории, приём заявлений в 1 класс начинается с 6 июля 2024 года и продлится по 5 сентября 2024 года.

Для граждан, проживающих на закрепленной территории:

1. Заявление о приеме в первый класс.

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя.

3. Оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка)

4. Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории

5. Документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации (для иностранных граждан и лиц без гражданства)

ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЯ О ЗАЧИСЛЕНИИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ:

1. При личном обращении родителей (законных представителей) в общеобразовательную организацию

2. В электронном виде через Портал образовательных услуг Алтайского края. ( ВНИМАНИЕ! Для подачи заявления в электронном виде на приём ребенка в первый класс необходимо наличие у родителя (законного представителя) подтверждённой учётной записи на портале «Госуслуги»)

3. Через портал  Госуслуг.

Также родитель при ошибочно поданном заявлении (не верно выбрал школу) или же по иным причинам, может самостоятельно отменить ранее поданное заявление

Приказ Управления образования Администрации Каменского района от 21.02.2024 №112 "О закреплении территорий за муниципальными общеобразовательными организациями"

Готовность к школе - это широкое понятие, которое включает в себя ряд компонентов: Интеллектуальная готовность ребенка к школе предполагает наличие развитого кругозора, универсальных предпосылок учебной деятельности, необходимых умений и навыков в области учебной деятельности. Личностно-социальная готовность включает в себя формирование у ребенка готовности к принятию новой социальной позиции - школьника; развитие у детей коммуникативных умений и потребности в общении, умение взаимодействовать в коллективе. ...

Скоро в школу... Этой осенью или через год ваш ребенок переступит ее порог. В стремлении помочь ему уверенно сделать этот шаг родители порой сбиваются с ног в поисках учреждений и частных практиков, готовящих детей к вступлению во взрослую жизнь. И забывается простая истина: образование может сделать ребенка умным, но счастливым делает его только душевное, разумно организованное общение с близкими и любимыми людьми — семьей.

В ваших силах создать в семье именно такую обстановку, которая не только подготовит ребенка к успешной учебе, но и позволит ему занять достойное место среди одноклассников, чувствовать себя в школе комфортно.

Что такое готовность ребенка к школе?

Для опрелеия уровня готовности к школе психологи используют различные методики, такие как «Тестовая беседа», тест Керна-Йирасека, «Графический диктант» и другие.

Тест готовности ребенка к школе – Степень психосоциальной зрелости (кругозор)
    Тест готовности ребенка к школе –  Ориентационный тест школьной зрелости Керна – Йирасика
    Тест готовности ребенка к школе – Графический диктант, разработанный Д. Б. Элькониным

к обучению школе?

Для определения уровня готовности ребёнка к школе психологи используют различные методики, такие как тест Керна-Йирасека, «Графический диктант», «Беседа о школе» и многие другие. Но и сами родители могут определить, насколько их ребёнок готов к школьному обучению.

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Методика направлена на выявление умения внимательно слушать и точно выполнять простейшие указания взрослого, правильно воспроизводить на листе бумаги заданное направление линии. Дайте ребенку тетрадный лист в клетку с нанесенными на нем тремя точками, которые будут ориентировать, откуда надо начинать задание. Объясните: «Сейчас мы будем рисовать разные узоры. Надо постараться, чтобы они получились красивыми и аккуратными. Для этого нужно внимательно слушать. Я буду говорить, на сколько клеточек и в какую сторону ты должен(на) проводить линию..

Понедельник с 10.00 до 16.00
    Вторник с 10.00 до 16.00