• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Аллакская средняя общеобразовательная школа" (кратко МБОУ "Аллакская СОШ")

МБОУ «Аллакская СОШ» предназначена для развития и социализации учащихся на основе усвоения или обязательного минимума содержания общеобразовательных программ начального, основного, среднего (полного) общего образования
    Миссия школы: Создание условий для полноценного развития человека активной гражданской позиции, его интеллекта, воли, эмоций, мотивов, склонностей, способностей, что обеспечит его нормальную жизнедеятельность, подготовку к будущему труду, продолжению образования, создание семьи. Основная стратегическая цель программы развития: обеспечение готовности и способности молодых людей, оканчивающих школу, нести личную ответственность, как за собственную успешную деятельность, так и за благополучие, устойчивое развитие общества

• 1903 г. - Открытие церковно-приходской  школы.
    • 1927 г - В Аллаке открыта семилетняя школа в здании бывшей церкви. Первые ученики-дети бедняков, крестьян. Классные комнаты просторные, высокие потолки. В каждом классе сложены печи, отапливаются дровами. Учатся в две смены, так как всего в здании 4 классных кабинета.
    • 1957-1958 гг - Семилетняя школа реорганизована в восьмилетнюю общеобразовательную школу. К основному зданию сделан пристрой, добавлены еще 4 классные комнаты.
    • 1974 г. - Аллакская школа реорганизована в среднюю общеобразовательную школу. В школе обучается 320 учеников. Она славится концертами художественной самодеятельности. Построено второе здание на 5 классных комнат, отдельно от первого, что создало большие проблемы после создания кабинетной системы обучения в старших классах.
    • 2010 г - В губернаторский проект 75Х75 включено строительство Аллакской средней школы на 180 мест.
    • 22.02.2013 г - открытие нового здания школы.

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. (ст. 17 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

Настоящая Программа является стратегическим документом,
    определяющим пути и основные направления развития школы на период до 2023 года.
    Программа подготовлена рабочей группой школы.
    Ключевой идеей программы является идея развития. Цели и задачи,
    которые ставит школа перед собой могут быть достигнуты или могут быть реализованы частично. Программа развития школы на 2019 - 2023 гг. представляет собой долгосрочный нормативно - управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития обучающихся и особенности организации кадрового, методического
    обеспечения педагогического процесса, инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты, критерии их оценки.